Как правильно использовать препарат Ибупрофен 5%?

Инструкция

Лечение острой и хронической боли требует безопасных препаратов. При выборе медикамента нужно учитывать такие факторы, как силу обезболивающего эффекта, безопасность для организма и доступность для населения. Одним из оптимальных препаратов для лечения острой и хронической боли является Ибупрофен 5%.

Одним из оптимальных препаратов для лечения острой и хронической боли является Ибупрофен 5%
Одним из оптимальных препаратов для лечения острой и хронической боли является Ибупрофен 5%.

Наименование

Имеет несколько официальных названий.

Торговое название

Ибупрофен

Международное непатентованное название

Ибупрофен

Латинское название

Ibuprophenum

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства, неселектиный блокатор циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2.

Формы выпуска и состав

Ибупрофен выпускается как гель для наружного применения, таблетки, суспензия и сироп.

В 1 г геля содержится 50 мг ибупрофена.

В 1 таблетке содержится 200 мг ибупрофена.

В 5 мл сиропа содержится 100 мг ибупрофена.

Механизм действия Ибупрофена 5%

Основан на влиянии главного компонента на простагландины.

Фармакодинамика

Основное действующее вещество является противовоспалительным средством, которое блокирует работу циклооксигеназы. При нарушении работы циклооксигеназы ухудшается проникновение простагландинов и других медиаторов воспаления в поврежденный воспалением участок. Таким образом достигается противовоспалительный и анальгезирующий эффекты.

Ибупрофен не нарушает работу общего и местного иммунитета.

Это позволяет использовать его в тех случаях, когда невозможно применение глюкокортикостероидов (гормональные противовоспалительные препараты снижают местный иммунитет, что увеличивает риск возникновения и развития инфекции)

Фармакокинетика

При местном применении основной действующий компонент лекарственного средства проникает только в подкожные структуры и локально накапливается в поврежденных тканях. При стандартных режимах дозирования лекарственного средства действующее вещество незначительно всасывается в системный кровоток и практически не оказывает влияния на внутренние органы и системы.

Действующее вещество препарата незначительно всасывается в системный кровоток и практически не оказывает влияния на внутренние органы и системы
Действующее вещество препарата незначительно всасывается в системный кровоток и практически не оказывает влияния на внутренние органы и системы.

Показания к применению Ибупрофена 5%

Данный препарат имеет следующие показания к применению:

  • воспаление сухожилий, мышц, связок травматического происхождения;
  • воспаление суставов травматического или аутоиммунного происхождения;
  • обострение ревматоидного артрита;
  • при менструальной боли (в случае неэффективности других средств);
  • воспаление околосуставных тканей, возникшее из-за травм;
  • лихорадка инфекционного происхождения (для снятия жара используется таблетированная лекарственная форма).

Противопоказания

Данное средство не рекомендуется применять пациентам, имеющим заболевания кроветворной системы (например, анемии), поскольку действующее вещество лекарственного средства может ухудшать прогноз таких патологий.

Наличие хронической сердечной недостаточности у пациента является противопоказанием к применению данного лекарства.

Как и любое лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, данное средство обладает повреждающим эффектом на слизистую оболочку желудка. Вследствие этого у пациента повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений, особенно у людей с язвами ЖКТ. Поэтому данное лекарственное средство запрещено к использованию у пациентов с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки.

Способ применения и дозировка Ибупрофена 5%

Гель предназначен для местного применения. Для лечения ушибов и воспаления после травм его наносят тонким слоем на поврежденные участки и растирают легкими движениями. Кратность применения препарата — до 4-5 раз в сутки. При таком дозировании быстрее достигается терапевтическая концентрация препарата в очаге воспаления. Длительность применения зависит от характера заболевания и определяется лечащим врачом. Средняя длительность использования препарата составляет от двух до трех недель.

При обширных гематомах гель лучше использовать в комбинации с окклюзионной повязкой.

Побочные действия

При местном применении препарата всасывание действующего вещества в системный кровоток минимальное, поэтому возникновение побочных эффектов со стороны органов и систем при использовании геля — редкое явление.

В редких случаях возможны следующие нежелательные проявления:

  • тошнота, рвота, диарея, вздутие живота (диспепсические проявления)
  • головная боль;
  • головокружение, слабость;
  • боль в животе.

Длительное использование данного лекарственного средства повышает риск возникновения язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки вследствие чрезмерной активации циклооксигеназы и увеличения желудочной секреции. Для устранения этой опасности на время приема Ибупрофена необходимо пользоваться препаратами, которые снижают желудочную секрецию.

Передозировка

В случае длительного применения на обширных зонах или поврежденных участках кожи возможно всасывание препарата в системный кровоток. При этом наблюдается усиление нежелательных эффектов, сходных с побочными реакциями при пероральном использовании Ибупрофена, — это тошнота, рвота, понос, изжога, вздутие живота, головокружение и слабость.

При передозировке назначается симптоматическое лечение и прекращается дальнейшее использование препарата до нормализации состояния пациента.

Особые указания

Перед началом использования данного лекарственного средства необходимо провести индивидуальную пробу на чувствительность. В случае появления таких аллергических реакций, как крапивница, зуд, покраснение участка кожи после первого использования лекарства необходимо отказаться от дальнейшего приема данного фармацевтического средства и заменить его другим.

При беременности и лактации

Нет данных о попадании основного действующего компонента препарата в системный кровоток, проникновении его через плацентарный барьер и влиянии на развитие плода. Исходя из этого необходимо отказаться от приема данного лекарства на весь период беременности.

На время кормления грудью необходимо воздержатся от использования препарата, поскольку нет данных о накоплении действующего вещества в грудном молоке матери и его влиянии на новорожденного.

Применение у детей

Данное лекарство предназначено для использования только у взрослых и детей старше 14 лет. При использовании у больных до 14 лет лечащий врач должен сопоставить риски, связанные с приемом лекарства, и возможный положительный терапевтический эффект. Только после этого можно принять решение об использовании лекарственного средства у детей этой возрастной группы.

Перед началом использования данного лекарственного средства необходимо провести индивидуальную пробу на чувствительность
Перед началом использования данного лекарственного средства необходимо провести индивидуальную пробу на чувствительность.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности частое использование данного средства запрещено, поскольку это будет вызывать накопление основного действующего компонента в организме, что вызывает усиление силы и частоты нежелательных эффектов на организм.

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности данное лекарство применять не рекомендуется, поскольку функция печени необходима для нормального метаболизма Ибупрофена в организме. В противном случае Ибупрофен будет оказывать токсические эффекты на печень и другие органы.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременных прием с веществами, оказываемыми токсическое воздействие на печень.

С другими препаратами

Ибупрофен при совместном применении с Фуросемидом может уменьшать его диуретическую активность. Это нужно учитывать при назначении данных препаратов.

При печеночной недостаточности данное лекарство применять не рекомендуется
При печеночной недостаточности данное лекарство применять не рекомендуется.

Совместимость с алкоголем

Данная лекарственная форма и барьерная функции кожных покровов препятствует проникновению препарата в системный кровоток. Так как Ибупрофен проходит метаболизм в печени, то минимальные концентрации все же нагружают печень. Исходя из этого необходимо воздержаться от приема алкоголя на весь период использования препарата во избежание излишней нагрузки на функцию печени.

Условия и сроки хранения

Препарат хранится в прохладном, темном месте в оригинальной упаковке. Срок годности — 3 года от даты производства, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Можно приобрести в свободной продаже.

Продают ли без рецепта

Данное средство отпускается из аптеки без рецепта, но перед началом лечения рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Ибупрофен - инструкция по применению, показания, цена
Ибупрофен | инструкция по применению (таблетки)
О самом главном: Ибупрофен или парацетамол, полипы в кишечнике, чистка сосудов, болят суставы, репа
нурофен, инструкция, описание, применение, побочные эффекты
Видеосправочник лекарств ИБУФЕН

Сколько стоит

Цена варьируется от 60 до 500 руб. за упаковку.

Аналоги

На рынке существуют многочисленные аналоги данного лекарственного средства. Наиболее востребованными из них являются Нурофен и Ибуфен.

Отзывы врачей

Дмитрий, 39 лет, врач-ревматолог

Хороший препарат для лечения ревматоидного артрита. Часто назначаем Ибупрофен при незначительной активности аутоиммунного процесса. Терапевтического эффекта Ибупофена достаточно для лечения воспалительного процесса малой и средней степени выраженности. Болевой синдром купируется достаточно хорошо, и препарат дешевый для регулярного использования.

Александр, 42 года, врач-травматолог

Ибупрофен зарекомендовал себя как хороший препарат с выраженным противовоспалительным эффектом и минимальными побочными проявлениями. Назначаю пациентам с бурситами, тендинитами, реактивными артритами, а также при заболеваниях позвоночника и суставов. Для лучшего эффекта гель необходимо наносить регулярно. В таком случае терапевтическая концентрация действующего вещества в пораженных участках будет быстрее накапливаться.

Аналоги препарата Нурофен и Ибуфен
Аналоги препарата Нурофен и Ибуфен.

Отзывы пациентов

Жанна, 44 года, Екатеринбург

Принимаю данное средство во время обострения ревматоидного артрита. Без противовоспалительных средств боль невыносимая, поэтому прием таких препаратов для меня — дело регулярное и привычное. Принимаю Ибупрофен уже 3 года, пока побочных эффектов не замечала. Боль снимает отлично, при движении дискомфорта практически не ощущается. Эффект развивается только через сутки, но держится достаточно долго. Также давала сироп ребенку для снятия жара во время гриппа. Всем рекомендую данный препарат.

Елена, 29 лет, Новосиббирск

Ибупрофен — хороший препарат для снятия острой боли в колене. Часто использовала мазь, когда у бабушки болели ноги. По ее словам, боль проходила достаточно быстро и колени стали лучше двигаться. Сама его использую при растяжения и травмах спины. Боль и дискомфорт проходят за пару часов и больше не возвращаются. Но лечащий врач говорит, что при долгом использовании лучше дополнительно принимать ингибиторы протонной помпы.

Ссылка на основную публикацию