В чем разница между Ибупрофен и Нурофен?

Инструкция

В современных аптеках можно найти невероятное количество болеутоляющих средств. Бывает, что это разнообразие сбивает с толку, и трудно определиться, что точно нужно. Но большей популярностью продолжительное время пользуются 2 медикамента — Ибупрофен и Нурофен. Они сходны по составу и показаниям к применению, поэтому вопрос о том, какое из лекарств лучше выбрать, встает перед потребителями так часто.

Ибупрофен и Нурофен-болеутоляющие средства
Ибупрофен и Нурофен-болеутоляющие средства.

Краткая характеристика препаратов

Ибупрофен и Нурофен относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам, устраняющим боль и борющимся с высокой температурой тела при лихорадочных состояниях. У обоих медикаментов одинаковые показания к применению:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • боль в зубах;
  • болезненные ощущения в мышцах;
  • воспаление соединительных тканей (ревматизм);
  • грипп.

Побочные эффекты у Нурофена и Ибупрофена сходные:

  • тошнота и рвотные позывы;
  • усталость;
  • предсердечная аритмия;
  • проблемы с дыханием;
  • скачки артериального давления;
  • депрессивные состояния;
  • сбои синусового ритма.

Подобные побочные реакции появляются в первые несколько дней приема. А более длительное употребление лекарственных средств может спровоцировать появление одышки, потливости, поражения кишечника и расстройства желудка, чесотку, покраснения, отеки рук и ног, проблемы со слухом, почечную недостаточность. Осложнения возникают при неконтролируемом приеме лекарств не по инструкции.

Ибупрофен или Нурофен нельзя использовать в следующих случаях:

  • при сердечных заболеваниях;
  • при непереносимости или повышенной чувствительности к отдельным компонентам в составе;
  • заболевании почек;
  • артериальной гипертензии тяжелой формы;
  • последнем триместре беременности;
  • во время лактации;
  • детям младше 6 лет.

Ибупрофена

Ибупрофен имеет такие же характеристики, как и Нурофен. Чаще всего в аптеках представлены таблетки, произведенные в России, Беларуси или же Эстонии. По отзывам врачей и пациентов, также хорош польский Ибупрофен, который по своему эффекту и качеству не отличается от более дорогостоящего Нурофена.

Существует Ибупрофен, производящийся в Америке, но отечественный потребитель с ним практически не знаком.

Нурофена

Нурофен стал первым торговым названием ибупрофена. Впервые его начали продавать в Британии, в 1983 г.

Сравнивая составы обоих препаратов, обнаруживается, что они одинаковы. Единственным веществом, которое можно там найти, является ибупрофен. Разница между лекарствами заключается в разнообразии форм выпуска и дозировки. У Нурофена гораздо больше форм выпуска. Препарат производится по 0,2, 0,4, 0,6 и 0,8 г.

Нурофен для детей продается в форме жевательных таблеток и сладкого сиропа. Он еще выпускается в виде мази или геля для наружного применения. В аптеке можно найти следующие разновидности данного препарата:

  1. Нурофен Форте — форма выпуска, как у простого Нурофена, но в таблетках содержание ибупрофена 400 мг.
  2. Экспресс — стандартный Нурофен 200 мг, но производится в капсулах, из-за чего время усвоения короче.
  3. Экспресс форте — Нурофен форте, только в капсулах.
  4. Детский Нурофен — препарат, отличающийся формами выпуска, которые адаптированы для употребления детьми: таблетки, растворимые в воде, сиропы с различными вкусами, свечи. Содержание ибупрофена ниже, всего 100 мг. В свечах меньше — 60 мг.
  5. Экспресс Нео — препарат, отличающийся тем, что действующее вещество в нем представлено в виде лизината, благодаря чему всасывание в желудке ускоряется, и обезболивание происходит быстрее.
  6. Нурофен Плюс — медикамент с добавлением кодеина — средства против кашля центрального действия.

В чем разница между Ибупрофеном и Нурофеном?

Так как основным производителем Нурофена является фирма, чьи филиалы расположены в Италии, Испании и Великобритании, препарат по своей стоимости отличается от Ибупрофена, производящегося в Беларуси, России и Польше. Поэтому первое средство считается на нашем рынке дорогим препаратом, а Ибупрофен выступает в качестве дешевого аналога.

По мнению специалистов, главная разница между средствами в количестве проверок и оригинальности. Нурофен является патентованным средством, а Ибупрофен его аналогом, при изготовлении которого нередко изменяется технология производства, а также отсутствуют множественные проверки.

Несмотря на некоторые различия в производстве, Ибупрофен считается не менее эффективным лекарством, чем Нурофен.

Для родителей всегда важен вопрос о том, чем лучше лечить детей. Ребенку до 6 лет можно давать только Нурофен, разработанный специально для этого возраста. Он выпускается со вкусом клубники и апельсина, что упрощает процесс принятия лекарства. Также детская версия Нурофена в крайне редких случаях вызывает какие-либо побочные эффекты и отличается ускоренным обезболивающим и пролонгированным действиями. Тем, кто старше 6 лет, разрешается принимать как заграничное средство, так и его бюджетный аналог. Эффект будет один и тот же.

Сходства препаратов

Оба препарата оказывают на организм одинаковые жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффекты, обладают одинаковыми противопоказаниями и побочными действиями.

В составе обоих препаратов одно и то же вещество, поэтому они сходны во всем, кроме форм выпуска и дозировки.

Что лучше Ибупрофен или Нурофен?

Подобное сравнение будет скорее субъективным. У каждого врача и пациента свое мнение на этот счет. Многие специалисты утверждают, что брендовое лекарство превосходит по качеству отечественный аналог, избавляет от боли намного быстрее и действует дольше. Другие же считают, что переплачивать вовсе не стоит, а Ибупрофен является прекрасным препаратом, не уступающим Нурофену ни в чем. Но сказать что-то точное сложно, ведь никакие исследования по этому вопросу не проводились.

Возможно и чередование этих препаратов в процессе лечения. Переход с одного лекарства на другое не принесет никаких негативных последствий, важно лишь соблюдать нужную дозировку и следовать инструкции.

Ибупрофен - инструкция по применению, показания, цена
нурофен, инструкция, описание, применение, побочные эффекты

Мнение пациентов об Ибупрофене и Нурофене

Мнения об обоих лекарствах в основном положительные, но есть и несколько негативных комментариев.

Елена, 28 лет, Астрахань: «В первый раз воспользовалась Ибупрофеном, когда начали беспокоить боли во время критических дней. Фармацевт посоветовал взять это средство, заверяя в его мгновенном эффекте. Недолго думая, взяла себе пачку, не надеясь на качественный результат, ведь таблетки стоили всего 25 рублей. Насколько же я была удивлена, когда поняла, что за такую маленькую сумму получила отличное обезболивающее, помогающее в самых разных ситуациях.

Если раньше брала Ибупрофен только для борьбы с неприятными ощущениями во время месячных, то сейчас заменила им все анальгетики из своей аптечки. Эффект ощущается спустя 15-20 минут после приема лекарства. 1 таблетки хватает на целый день, но если же я чувствую, что боль начинает подступать снова, то принимаю еще 1 шт. через 4 часа. Для устранения головной боли мне и вовсе хватает половины таблетки, все зависит от особенностей организма. Принимаю Ибупрофен не так часто, поэтому никаких побочных эффектов он не вызывал».

Анастасия, 30 лет, Рязань: «После 2 дней приема Ибупрофена у меня появились сильные ноющие боли в эпигастральной области. В инструкции по применению было предупреждение от производителя, поэтому винить его в чем-то трудно, скорее это особенность восприятия моего организма. Но терпеть это практически невозможно. Полностью перешла на другие анальгетики, а к отечественному Ибупрофену больше не притрагиваюсь. Могу порекомендовать этот препарат только для разовых применений».

Татьяна, 35 лет, Москва: «Я считаю, что Нурофен — это отличное средство от боли, но только в тех случаях, если она кратковременная. Несколько месяцев назад я мучилась от постоянных головных болей. Невозможно было встать с кровати. С утра вошло в привычку принимать таблетку, которая уже через 30 минут позволяла снова почувствовать себя человеком. Но счастье мое продлилось недолго, и уже спустя 5 дней после применения начал болеть жив

от. Боль режущая, терпеть практически невозможно. Пришлось прекратить принимать эти таблетки».

Виктория, 27 лет, Волгоград: «Во время отита необходимо было обезболивающее, и я купила в аптеке то, что посоветовал лор-врач. 12 таблеток Нурофена обошлись мне в 100 рублей. Принимала 3 дня подряд, препарат справлялся прекрасно. Через несколько недель столкнулась с сильной головной болью, пошла в аптеку и приобрела Ибупрофен, 20 таблеток за 32 рубля. Действие его оказалось ничем не хуже Нурофена, а между тем разница в цене совсем не маленькая. Стоит ли переплачивать за рекламу и красивую упаковку? Я считаю, что нет, поэтому рекомендую отдать предпочтение отечественному аналогу».

В составе обоих препаратов одно и то же вещество, поэтому они сходны во всем, кроме форм выпуска и дозировки
В составе обоих препаратов одно и то же вещество, поэтому они сходны во всем, кроме форм выпуска и дозировки.

Отзывы врачей

Отзывы медиков о данных препаратах только положительные. Врачи отмечают, что в этом случае переплачивать нет смысла, если только речь не идет о детях. Тогда лучше использовать детскую версию Нурофена. Специалисты считают, что оба препарата эффективны, достаточно безопасны и при кратковременном применении крайне редко встречаются боли в желудке.

Алексей, детский невролог, 46 лет, Хабаровск: «Применяю Нурофен у детей от 3 лет, если же есть затруднения с приемом, то использую сироп Ибупрофена».

Наталья, дерматовенеролог, 41 год, Москва: «Применяю Ибупрофен отечественного производства лично и во врачебной практике. Быстрый и долговременный эффект».

Ссылка на основную публикацию