Порошок Ибупрофен: инструкция по применению

Инструкция

Препарат Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и широко применяется в медицине. Данное лекарственное средство обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

Ибупрофен обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом
Ибупрофен обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

Состав

Лекарственные формы содержат ибупрофен в дозировке 200 или 400 мг и вспомогательные вещества — глюкоза, натрия бикарбонат, лимонная кислота, стеариновая кислота, крахмал и т. д.

Форма выпуска

Выпускается в форме таблеток, капсул, порошка.

Препарат выпускается в форме таблеток
Препарат выпускается в форме таблеток.

Фармакологическая группа

НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), производные пропионовой кислоты.

Механизм действия

Фармакологическое действие препарата заключается в неселективном ингибировании циклооксигеназ 1 и 2 и снижении синтеза простагландинов. При этом происходит снижение проницаемости сосудов, восстановление кровообращения, уменьшение выхода медиаторов воспаления из клеток, блокирование энергетических процессов в очаге воспаления. В результате этого достигается противовоспалительное действие.

Обезболивающий эффект достигается путем уменьшения выраженности воспалительного процесса. Препарат быстро снимает боль, отек и чувство скованности в суставах, восстанавливает их подвижность.

Жаропонижающий эффект обусловлен снижением возбуждения в центре терморегуляции.

Препарат понижает давление в матке и снижает частоту ее сокращений при дисменорее.

За счет ингибирования простагландинов и циклооксигеназы помогает в терапии младенцев с открытым артериальным протоком.

Фармакодинамика

Ибупрофен является неизбирательным блокатором циклооксигеназ (простогландинсинтетаз) 1 и 2 типа. Под влиянием ЦОГ происходит превращение арахидоновой кислоты в простогландин Н2, из которого в дальнейшем образуются все остальные простогландины, простациклин и тромбоксан А2.

ЦОГ-1 является ферментом, выполняющим в организме ряд важных физиологических функций. ЦОГ-2 выделяется в основном при воспалении.

С ингибированием ЦОГ-1 связан ряд нежелательных эффектов ибупрофена: бронхоспазм, нарушение синтеза защитной слизи оболочкой желудка, отечность, нарушение обмена электролитов, кровоточивость. Подавление активности ЦОГ-2 обеспечивает основные фармакологические эффекты препарата: противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий.

Как и другие представители этого класса препаратов, ибупрофен снижает свертываемость крови за счет угнетения синтеза тромбоксана.

Как и другие представители этого класса препаратов, ибупрофен снижает свертываемость крови за счет угнетения синтеза тромбоксана
Как и другие представители этого класса препаратов, ибупрофен снижает свертываемость крови за счет угнетения синтеза тромбоксана.

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается ЖКТ. Максимальная сывороточная концентрация ибупрофена достигается через 1-2,5 ч. Прием пищи несколько замедляет всасывание. Связывание с белками крови — 90%. Развивает высокие концентрации во внутрисуставной жидкости, превышающие максимальную концентрацию в сыворотке крови.

Подвергается метаболизму в печени. Около 60% препарата абсорбируется в виде R-формы, которая не оказывает фармакологического эффекта. В организме она подвергается медленной трансформации в активную S-форму. Период полувыведения — 2-2,5 часа. Метаболиты ибупрофена выводятся преимущественно с мочой и лишь в незначительном количестве — с желчью. Около 1% принятой дозы выводится в неизменном виде.

Показания к применению порошка ибупрофен

Назначают при достаточно широком спектре заболеваний и патологий за счет универсального действия данного препарата:

  • ревматоидный артрит;
  • деформирующий остеоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • подагра;
  • суставные, неврологические (невралгии) и мышечные боли (миалгии);
  • бурсит;
  • радикулит;
  • воспалительный процесс в мягких тканях;
  • поражения опорно-двигательного аппарата;
  • аднексит;
  • проктит;
  • инфекционно-воспалительные заболевания;
  • лихорадка.

Противопоказания

Ибупрофен порошок противопоказан при таких состояниях:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • язвенный колит;
  • нарушения кроветворения;
  • патологии зрительного нерва;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • установленная гиперчувствительность к компонентам препарата.

Как принимать порошок ибупрофен

Суточную дозу порошка, которая равна 1200-1800 мг в сутки, рекомендуется принимать в 2-3 приема. Иногда суточная дозировка может составлять 600-1200 мг в сутки. Максимально допустимая суточная доза не должна быть выше 2400 мг и разделяется на несколько приемов.

С целью быстрого достижения эффекта препарат можно принимать натощак. При наличии заболеваний органов ЖКТ рекомендуется принимать лекарственное средство во время еды.

При наличии заболеваний органов ЖКТ рекомендуется принимать лекарственное средство во время еды
При наличии заболеваний органов ЖКТ рекомендуется принимать лекарственное средство во время еды.

Перед использованием содержимое одного саше растворяют в стакане воды. Желательно принимать во время или после еды.

Если появляется чувство жжения во рту или в горле, необходимо убедиться, что порошок растворен в достаточном количестве воды.

Побочные эффекты при приеме порошка Ибупрофен

При приеме данного лекарственного средства возможно возникновение таких побочных эффектов:

  • тошнота, рвота, изжога;
  • анорексия;
  • метеоризм;
  • запоры или диарея;
  • головокружение, головная боль;
  • перевозбуждение;
  • нарушение сна;
  • аллергические реакции в виде кожной сыпи;
  • нарушения зрения;
  • гастропатии;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.
Препарат может спровоцировать появление запора
Препарат может спровоцировать появление запора.

Реже возникают такие явления, как желудочно-кишечные кровотечения, асептический менингит, бронхоспазм.

Передозировка

При превышении дозировки возможно возникновение таких симптомов:

  • абдоминальная боль;
  • тошнота или рвота;
  • заторможенность, сонливость;
  • депрессивное состояние;
  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • метаболический ацидоз;
  • кома;
  • острая почечная недостаточность;
  • резкое падение АД;
  • брадикардия или тахикардия;
  • фибрилляция предсердий;
  • остановка дыхания.

Помощь при передозировке включает в себя такие мероприятия:

  • промыть желудок в течение первого часа после приема;
  • принять активированный уголь или другие сорбенты с целью снижения всасывания препарата;
  • обильное щелочное питье;
  • форсированный диурез;
  • симптоматическая терапия;
  • остановить желудочно-кишечное кровотечение при его возникновении.

Особенности применения

С целью снижения вероятности возникновения нежелательных реакций рекомендуется принимать минимальную эффективную дозу препарата на первых этапах лечения.

Поскольку Ибупрофен содержит в своем составе сахарозу, это необходимо учитывать при назначении больным с сахарным диабетом. Не нужно принимать данное лекарственное средство пациентам, страдающим непереносимостью фруктозы, нарушением усвоения глюкозы или галактозы, сахарозной недостаточностью.

Препарат содержит натрий, поэтому принимать его пациентам, которым показано ограничение натрия, необходимо с особой осторожностью.

При беременности и лактации

Препараты, подавляющие синтез простагландинов, в том числе Ибупрофен, оказывают негативное влияние на течение беременности и родов, а также на развитие плода.

Применение его на ранних сроках беременности, согласно имеющимся данным исследований, сопряжено с повышенным риском выкидыша, различных пороков развития, гибели эмбриона. Поэтому в І и ІІ триместре беременности ибупрофен применяется ограничено, только в случаях крайней необходимости.

В третьем триместре беременности он способен вызвать тяжелые пороки сердечно-сосудистой системы и почечную недостаточность у плода.

В конце беременности и во время родов ингибиторы ЦОГ вызывают снижение тонуса матки, слабость родовой деятельности и увеличивают длительность кровотечения. Прием ибупрофена в ІІІ триместре беременности и во время родов противопоказан.

Не рекомендуется его применение женщинам, планирующим беременность, т. к. возможно снижение фертильности под влиянием ингибиторов ЦОГ.

Во время лактации прием ибупрофена нежелателен. Если все же назначение препарата необходимо, то грудное вскармливание нужно прекратить.

Как принимать детям

Ибупрофен в виде порошка не назначается детям. В педиатрической практике используют специальные детские лекарственные формы: сироп, суспензию.

При нарушениях функции почек

При нарушении функции почек применяют с осторожностью, индивидуально подбирая дозу препарата. Возможно обратимое снижение почечного кровотока и фильтрации, которое проходит после отмены препарата. В группе повышенного риска возникновения нефротоксических реакций находятся пожилые пациенты, принимающие диуретики и ингибиторы АПФ, а также пациенты с хронической сердечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

Необходимо соблюдать осторожность при назначении ибупрофена пациентам с нарушением функции печени. Следует индивидуально подбирать дозу препарата, а при длительном лечении — проводить систематический мониторинг уровня печеночных трансаминаз и билирубина.

Влияние на концентрацию внимания

При управлении автотранспортом или при выполнении деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, следует учитывать возможность влияния ибупрофена на скорость реакции.

При выполнении деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, следует учитывать возможность влияния ибупрофена на скорость реакции
При выполнении деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, следует учитывать возможность влияния ибупрофена на скорость реакции.

Лекарственное взаимодействие

Медикамент взаимодействует с другими средствами, но существуют некоторые особенности, на которые стоит обратить внимание.

С другими препаратами

При сочетании с Фуросемидом Ибупрофен может ослаблять диуретический эффект.
Ибупрофен усиливает эффекты дифенина, кумариновых антикоагулянтов, пероральных гипогликемизирующих препаратов.

Не рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты и других НПВС вместе с ним.

Совместимость с алкоголем

При одновременном применении Ибупрофена с алкоголем возрастает вероятность возникновения побочных реакций, в особенности со стороны желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.

Условия и сроки хранения

Хранить Ибупрофен необходимо в сухом месте, защищенном от прямых солнечных луче и недоступном для детей, при температуре не выше 25°C. Срок годности препарата составляет 3 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат можно купить в любой аптеке.

Продают ли без рецепта

Ибупрофен относится к препаратам, отпускаемым без рецепта.

★ИБУПРОФЕН снимает боль и жар, снимет головную боль. Врачи предупреждают, что регулярный прием
Ибупрофен | инструкция по применению (таблетки)

Сколько стоит

Стоимость по России от 19 руб.

Аналоги

К аналогам Ибупрофена в порошке относятся препараты в других лекарственных формах — таблетированные, в виде суспензии, в капсулах и т. д. Также аналогами являются такие препараты:

  • Ибупрофен-Хемофарм;
  • Ибупрофен-Акрихин;
  • Нурофен;
  • Фаспик;
  • Бруфен;
  • Долгит;
  • Миг 400.

Отзывы

Эля, Москва: «Ибупрофен всегда есть в нашей домашней аптечке. Он и температуру при простуде снижает, и при менструальной и головной боли помогает. Удобно, что есть в форме порошка».

Анатолий, Пермь: «Отличное, давно испытанное средство. Используем при болевом синдроме и различных воспалительных процессах. Кроме того, цена демократичная».

Ссылка на основную публикацию