Как правильно использовать мазь Ибупрофен?

Инструкция

Ибупрофен мазь 5% — популярный и эффективный препарат, который используется для лечения растяжений и ушибов. Лекарство обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектами, помогает увеличить подвижность и снизить скованность в суставах.

Ибупрофен мазь 5% - популярный и эффективный препарат, который используется для лечения растяжений и ушибов
Ибупрофен мазь 5% — популярный и эффективный препарат, который используется для лечения растяжений и ушибов.

Состав

В 1 г лекарственной мази содержится 50 мг ибупрофена, который является ее действующим веществом. Также в составе присутствуют:

  • макрогол;
  • диметилсульфоксид.

Фармакологические свойства мази Ибупрофен

Фармакодинамика

Гель относится в группе НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов) местного применения. Его одноименное действующее вещество является производным фенилпропионовой кислоты. Средство обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренным противовоспалительным действием.

Принцип его работы основывается на угнетении функций ЦОГ, важного фермента, принимающего участие в переработке арахидоновой кислоты, из которой образуются простагландины (медиаторы воспалительных процессов и болевого синдрома).

Обезболивающая активность средства связана с центральным и периферическим механизмами. В рекомендованных дозах лекарство позволяет избавиться от утренней скованности суставов, боли и воспаления.

Обезболивающая активность средства связана с центральным и периферическим механизмами
Обезболивающая активность средства связана с центральным и периферическим механизмами.

Фармакокинетика

При местном использовании мази активный ингредиент ее состава абсорбируется несущественно и не влияет на внутренние органы и системы. Ибупрофен постепенно попадает в суставную полость и концентрируется в структурах синовиальной ткани. При биотрансформации ибупрофена формируется 3 метаболита. Они выводятся почками и с фекалиями.

От чего помогает

Лекарство в виде мази рекомендовано к приему при следующих болезнях и состояниях:

  • патологии опорно-двигательного аппарата (остеоартроз, спондилоартрит, равматоидный и псориатический артриты), воспаления суставов;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического генеза;
  • воспаление мягких тканей после тяжелых травм и хирургических вмешательств без механического повреждения кожных покровов.

Применение и дозировка мази Ибупрофен

Средство используется наружно. Пациентам с 18 лет гель рекомендуется наносить на поверхность кожного покрова от 2 до 4 раз в сутки. Количество средства зависит от масштаба болезненного участка. Средняя доза — от 2 до 4 г (это 4-8-сантиметровая полоска мази, выдавленной из тубы). Срок лечения должен составлять не более 10 суток.

Противопоказания при применении препарата Ибупрофен мазь

Мазь противопоказана:

  • при «аспириновой» астме;
  • на 3-м триместре вынашивания плода;
  • лицам младше 1 года;
  • при повреждениях кожи (инфицированные раны и ссадины);
  • аллергия на ингредиенты мази и ацетилсалициловую кислоту.

С осторожностью следует применять мазь при нарушениях работы почек и печени, язвенных и эрозивных поражениях органов ЖКТ, обострении печеночной порфирии, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, на 1-м и 2-м триместрах беременности, в период лактации и в престарелом возрасте.

Побочные действия

Гель может вызвать местные негативные реакции: отечность участка кожного покрова, который был обработан препаратом, везикулы, папулы, покраснение, зуд и шелушение кожи.

Системные реакции могут проявляться отеком Квинке, генерализованными высыпаниями на коже и бронхоспастическими состояниями.

Передозировка

Передозировка при использовании мази маловероятна, если учесть низкий уровень системного всасывания ее действующего вещества при местном использовании.

Особые указания

Гель наносится исключительно на кожу, целостность которой не нарушена. После нанесения запрещается дополнительно использовать давящую повязку. Нужно избегать попадания медикамента на слизистые оболочки и в глаза.

Можно ли принимать при беременности и лактации

На 3-м триместре беременности применение мази запрещено. В остальных случаях препарат назначается с оговорками. При грудном вскармливании от применения медикамента рекомендуется воздержаться.

Применение в детском возрасте

Запрещается лечить мазью детей младше 12 месяцев.

При нарушениях функции почек

Следует осторожно использовать гель больным с выявленной почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

Пациентам с диагностированной печеночной недостаточностью гель назначается с оговорками.

Лекарственное взаимодействие

Ибупрофен снижает активность диуретиков и антигипертензивных препаратов.

На фоне сочетания с антикоагулянтами есть риск усиления их активности.

При комбинировании мази с глюкокортикостероидами повышается вероятность негативных реакций со стороны пищеварительной системы.

Ибупрофен способен повышать концентрацию лития в кровяной плазме, поэтому его следует осторожно комбинировать с препаратами лития.

Аналоги

Существует несколько аналогичных препаратов на основе ибупрофена:

  • Дип Рилиф;
  • Долгит;
  • Нурофен.
Аналогом может выступать препарат на основе ибупрофена Нурофен
Аналогом может выступать препарат на основе ибупрофена Нурофен.

Прочие заменители:

  • Миг 400;
  • Диклофенак;
  • Кетопрофен (мазь);
  • Фаспик;
  • Максиколд,

Сроки и условия хранения

Гель нужно хранить при температуре не выше +26°C, в условиях низкой влажности, вдали от солнца. Срок годности средства составляет 3 года.

Условия отпуска из аптек

Для покупки мази рецепт не требуется.

Цена

Стоимость средства составляет 96 руб. за тубу объемом 50 г.

★ИБУПРОФЕН снимает боль и жар, снимет головную боль. Врачи предупреждают, что регулярный прием
Жить здорово! Вопрос на минуту: ибупрофен(12.04.2018)

Отзывы

Сергей Шаповалов, 39 лет, г. Брянск:

«Гель на основе ибупрофена обязательно должен быть в каждой домашней аптечке. Незаменимое средство, особенно для семей, где есть маленькие дети. Если вдруг случился какой-то ушиб, растяжение и прочие повреждения, то проблемное место нужно просто обработать медикаментом. Воспаление и боль снимает быстро, стоимость находится в доступном для большинства потребителей сегменте. Теперь другие наружные препараты и не используем».

Анна Столетова, 30 лет, г. Таганрог:

«Мой муж увлекается велоспортом. Он рассказывает, что их тренер постоянно возит с собой этот препарат. Если вдруг кто-то упал или потянул связки, то это средство позволяет за короткое время избавиться от дискомфорта и предотвратить осложнения. Несмотря на невысокую цену, действие лекарства крайне выраженное».

Валентина Крачкова, 56 лет, г. Нижнекамск:

«У меня часто ноет спина и ноги, особенно при резких погодных изменениях. Гель помогает решать эту проблему. После его нанесения исчезают синяки и отеки. Положительное действие лекарства наблюдается уже спустя 15 минут после втирания в кожу. Ни разу не было побочных реакций. Это лекарство всегда есть в моем доме, при этом продается оно во всех аптеках».

Марина Пряничникова, 40 лет, г. Кашин:

«Хороший многофункциональный препарат. С тех пор как я узнала о его существовании, сэкономила много денег. Средство обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действиями. Для его покупки рецепт не нужен. Раньше в моей дамской сумочке лежало много разных препаратов, а теперь только 1 тюбик геля».

Ссылка на основную публикацию