Препарат Нурофен Лонг: инструкция по применению

Инструкция

Препарат Нурофен Лонг эффективен при болевом синдроме и воспалении различного происхождения. Его противовоспалительный и обезболивающий эффекты обусловлены наличием в составе сразу двух активных веществ — ибупрофена и парацетамола.

Препарат Нурофен Лонг эффективен при болевом синдроме и воспалении различного происхождения
Препарат Нурофен Лонг эффективен при болевом синдроме и воспалении различного происхождения.

Состав и действие

По 500 мг парацетамола и 200 мг ибупрофена (активных веществ) в каждой таблетке. Дополнительные составляющие:

  1. кислота стеариновая;
  2. стеарат магниевый;
  3. спирт поливиниловый;
  4. МКЦ;
  5. натрия кроскармеллоза.

МП ликвидирует боль и воспаление. Взаимодействие парацетамола и ибупрофена повышает жаропонижающую и анальгезирующую активность медикаментозного препарата.

Форма выпуска

Капсуловидные таблетки. В блистерах находится по 4, 5, 6, 8, 10 или 12 шт. В картонной пачке может быть упаковано 1 или 2 пластинки.

Фармакологические свойства препарата Нурофен Лонг

Объясняются химическими характеристиками основных веществ.

Нурофен Лонг оказывает умеренное жаропонижающее воздействие
Нурофен Лонг оказывает умеренное жаропонижающее воздействие.

Фармакодинамика

Препарат имеет комбинированный эффект, который объясняется действующими компонентами, присутствующими в его составе. Он оказывает умеренное противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее воздействие.

Ибупрофен и парацетамол имеют разный механизм действия, но они усиливают активность друг друга.

Ибупрофен относится к НПВП. Его обезболивающий эффект связан с подавлением циклооскигеназы 2 и 1. Кроме того, вещество является ингибитором тромбоцитной агрегации.

Парацетамол представляет собой ненаркотический анальгетик, имеющий обезболивающий, жаропонижающий эффекты.

Фармакокинетика

Ибупрофен характеризуется высокими абсорбционными свойствами. Всасывается кишечником. Медленно попадает в суставные полости, концентрируясь в составе синовиальной жидкости. Cmax набирается за 1-2 часа. T½ не превышает 2 часов. Элемент выводится желчью и почками.

Длительность набора Cmax парацетамола — от 30 до 40 минут. T½ — 2,5-3 часа. Способ выведения — почками.

Препарат Нурофен Лонг выводится почками
Препарат Нурофен Лонг выводится почками.

Показания к применению

Рекомендуется к употреблению в следующих случаях:

  1. болезненные месячные;
  2. дискомфорт в горле;
  3. проявления простудных заболеваний;
  4. зубная/головная боль;
  5. лихорадка;
  6. невралгия;
  7. язвенные патологии, сопровождающиеся болевым синдромом;
  8. мышечные/суставные боли;
  9. боль в области позвоночного столба;
  10. ревматические состояния.

Применение и дозировка Нурофена Лонг

Перорально, вместе с водой. Лекарство не рекомендовано для продолжительного использования.

Средняя доза Нурофена - 1 таблетка трижды в сутки
Средняя доза Нурофена — 1 таблетка трижды в сутки.

Средняя доза — 1 таблетка трижды в сутки. Предельное количество средства — 2 таблетки. Если после 3-4 суток приема негативная симптоматика сохраняется, то лечение отменяется.

Можно ли использовать при болях в почках

Обезболивающий препарат в таком случае нужно принимать с минимальными интервалом в 4 часа. При этом длительность терапии не должна превышать 5 суток.

Через сколько действует Нурофен Лонг

Комбинация активных веществ обладает оперативным терапевтическим влиянием. Препарат начинает действовать спустя 15-20 минут после приема 1 таблетки. Действие сохраняется до 9 часов. Длительность курса должна определяться специалистом.

Противопоказания

Запрещено пить таблетки при таких состояниях и болезнях:

  1. подтвержденная гиперкалиемия;
  2. диатез геморрагического типа;
  3. комбинирование с другими ЛС, где есть парацетамол;
  4. возраст менее 12 лет;
  5. аллергия на ибупрофен, парацетамол или второстепенные вещества состава МП;
  6. беременность в 3 триместре;
  7. кровотечения;
  8. декомпенсированная стадия сердечной недостаточности.

Относительные ограничения (препарат используется осторожно):

  1. весь срок осуществления аортококоронарного шунтирования;
  2. нефротические состояния;
  3. обострение аллергии;
  4. бронхиальная астма;
  5. гипертензия;
  6. недостаточность сердечной мышцы;
  7. 1 и 2 триместры беременности;
  8. престарелый возраст;
  9. обострение мочекаменной болезни;
  10. лактация;
  11. недостаточность и цирроз печени;
  12. сахарный диабет.
С осторожностью препарат используют в период лактации
С осторожностью препарат используют в период лактации.

Побочные действия

В некоторых органах и системах может отмечаться возникновение отрицательных реакций:

  1. желчевыводящие пути и печень: желтуха, изменение уровня мочевины и креатинина, усиление активности ферментов печени;
  2. пищеварительная система: болезненность в животе, позывы к рвоте, нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта;
  3. мочевыделительная система: обострение недостаточности почек, отечность, цистит, папиллярная форма некроза;
  4. дыхательная система: дискомфорт в грудине, бронхиальные спазмы, одышка;
  5. ССС: недостаточность сердца, тромботические состояния;
  6. лимфатическая система/кровь: анемия, апластическая анемия, агранулоцитоз;
  7. иммунитет: реакции гиперчувствительности в виде сыпи, зуда.

Передозировка

Проявляется тошнотой, рвотой и общим ухудшением самочувствия. Тяжелые состояния сопровождаются головной болью, звоном в ушах и проблемами со стороны ЖКТ.

Тяжелые состояния при передозировке препаратом Нурофен Лонг сопровождаются проблемами со стороны ЖКТ
Тяжелые состояния при передозировке препаратом Нурофен Лонг сопровождаются проблемами со стороны ЖКТ.

Терапия предполагает ликвидацию симптомов, контроль ЧСС и основных клинических показателей. При этом больной должен выпить энтеросорбенты и прочистить кишечник посредством искусственного вызова рвоты.

Особые указания

Лекарство желательно пить предельно короткое время и в минимальных дозах для устранения отрицательной симптоматики.

Можно ли принимать при беременности и лактации

В 1 и 2 триместрах вынашивания ребенка таблетки нужно использовать осторожно. При планировании беременности лучше отказаться от их приема.

Во время лактации препарат принимается с особой осторожностью, при этом следует воздержаться от грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Нурофен не назначается детям до 12-летнего возраста.

При нарушениях функции почек

Если КК не достигает отметки 30 мл в минуту, то от использования лекарства нужно отказаться.

При нарушениях функции печени

Обострение болезней печени — противопоказание к приему таблеток.

Обострение болезней печени - противопоказание к приему таблеток
Обострение болезней печени — противопоказание к приему таблеток.

Лекарственное взаимодействие

При совместном приеме с другими фармацевтическими средствами возможно появление неспецифических реакций:

  1. лекарства противорвотного воздействия: снижение быстроты абсорбции парацетамола;
  2. антикоагулянты: повышение их активности;
  3. ГКС: увеличивается риск развития желудочной язвы и кровотечений в кишечники, обостряются язвенные заболевания;
  4. литийсодержащие препараты: увеличивается уровень лития в составе крови;
  5. Тактролимум: повышается вероятность появления нефротоксичности;
  6. Зидовудин: усиливается гематотоксичность;
  7. кофеин: повышает анальгезирующий эффект.

Что лучше — Нурофен Лонг или Экспресс

Препарат Экспресс включает в себя только 200 мг ибупрофена, а в Лонг дополнительно присутствует парацетамол в количестве 500 мг. Последний медикамент обладает более выраженным и пролонгированным действием.

Препарат Нурофен Экспресс включает в себя только 200 мг ибупрофена
Препарат Нурофен Экспресс включает в себя только 200 мг ибупрофена.

Аналоги

Заменителями служат следующие медикаменты:

  1. Хайрумат;
  2. Бруфика Плюс;
  3. Брустан;
  4. Некст;
  5. Ибуклин.

Сроки и условия хранения

Сухое/темное место. Оптимальный температурный режим хранения +10°…+25°C. Оградить доступ детям. Хранится в течение 3 лет.

Условия отпуска из аптек

Рецепт не нужен.

Цена

От 158 руб. за 20 таблеток.

4 Нурофен Лонг
ИБУКЛИН Инструкция по применению Farmtube

Отзывы

Валерия Бродская, 40 лет, г. Казань

Недавно решила испытать новый препарат Нурофен Экспресс Лонг. Раньше пользовалась его аналогами. От головной боли помогает крайне оперативно. После приема одной таблетки дискомфорт проходит в течение 10-15 минут. Стоит лекарство недорого, побочные реакции при его приеме если и появляются, то в редких случаях и при неадекватном приеме. Теперь с мужем планируем закупить оптовую партию и отвезти всем своим родственникам, чтобы они могли быстро и качественно избавляться от боли различной этиологии.

Игорь Белокопытин, 35 лет, г. Москва

Я уже много лет работаю на должности бухгалтера. Деятельность нервная, часто приходится сталкиваться с головной болью. Недавно коллега посоветовал приобрести эти таблетки для решения подобных проблем. Я без раздумий заехал в аптеку после работы, тем более что препарат стоит дешево. Теперь при первых признаках болевого синдрома сразу же выпиваю 1 таблетку.

Галина Еремина, 24 года, г. Санкт-Петербург

Папа болеет артрозом. Боли у него бывают настолько сильными, что ни одно другое лекарство не справляется, кроме этих таблеток. Пьет их перед сном, чтобы обеспечить себе полноценный отдых до самого утра. На следующий день, если есть недомогание, выпивает еще 1 таблетку.

Ссылка на основную публикацию