Как правильно использовать препарат Панадол 500?

Инструкция

Препарат Панадол 500 содержит в своем составе мощное анальгетическое и антипиретическое вещество — парацетамол. Лекарство относится к категории неселективных НПВС (нестероидных противовоспалительных средств).

Препарат Панадол 500 содержит в своем составе мощное анальгетическое и антипиретическое вещество - парацетамол
Препарат Панадол 500 содержит в своем составе мощное анальгетическое и антипиретическое вещество — парацетамол.

Наименование

Торговое название

Панадол.

Международное непатентованное название

Парацетамол.

Латинское название

Panadol.

Фармакологическая группа

Препараты-анилиды. Ненаркотические средства анальгезирующего действия.

Формы выпуска и состав

В розничной продаже лекарство присутствует в виде таблеток по 500 мг парацетамола — активного ингредиента. Вещества вторичного состава:

  • 0,6 мг сорбата калия;
  • 50 мг прежелатинизированного крахмала;
  • 21,4 мг кукурузного крахмала;
  • 0,83 мг триацетина;
  • 4,17 мг гипромеллозы;
  • 5 мг кислоты стеариновой;
  • 15 мг талька;
  • 2 мг повидона;
  • 21,4 мг кукурузного крахмала.

Таблетки плотно запаяны в контурные стрипы по 12 шт. В коробке 1 стрип.

В розничной продаже лекарство присутствует в виде таблеток по 500 мг парацетамола - активного ингредиента
В розничной продаже лекарство присутствует в виде таблеток по 500 мг парацетамола — активного ингредиента.

Механизм действия

Фармакодинамика

Лекарство отличается выраженным жаропонижающим и анальгезирующим действием. Подавляет ЦОГ в нервной системе, влияя на центры терморегуляции и боли. Противовоспалительная активность лекарства выражена крайне слабо. Препарат не раздражает слизистую оболочку органов ЖКТ и не влияет на водно-солевой обмен.

Фармакокинетика

Средство имеет высокую степень всасывания. Его высшая концентрация в кровяной сыворотке наблюдается через 30-120 минут после приема. С плазменными белками парацетамол связывается на 15%. Вещество может проходить сквозь ГЭБ.

Полувыведение медикамента наблюдается через 1-4 часа. Парацетамол выводится в форме метаболитов почками.

У пациентов престарелого возраста повышается срок полувыведения лекарства и снижается клиренс.

Показания к применению

Лекарственное средство на основе парацетамола используется для облегчения зубной и головной боли, мигрени, боли в области поясницы, мышечного дискомфорта, болезненных менструаций.

Кроме того, препарат прописывается в терапии лихорадки (как жаропонижающее средство), при высокой температуре тела при гриппе и простуде.

Следует учитывать, что лекарство не оказывает влияния на развитие болезни.

Противопоказания

Ограничения к применению НПВС:

  • возраст менее 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость парацетамола и прочих составляющих лекарства.

При хроническом алкоголизме и одновременно с препаратами для разжижения крови таблетки можно принимать с осторожностью.

Способ применения и дозировка

Единственный способ приема лекарства — внутрь.

Совершеннолетним пациентам рекомендованные дозы составляют по 1-2 таблетки 3-4 раза/день. В сутки допускается применять не более 8 таблеток. Между отдельными приемами нужно соблюдать 4-5-часовой интервал.

Детям режим дозирования рассчитывается в соответствии с весом. Предельная доза за 1 раз — 15 мг на 1 кг веса. В день можно принимать не более 60 мг на 1 кг веса.

Взрослым крайне нежелательно пользоваться лекарством более 5 суток для обезболивания и больше 3 суток — для устранения жара.

Единственный способ приема лекарства - внутрь
Единственный способ приема лекарства — внутрь.

Коррекция доз и длительности приема допускается только по указанию медицинского специалиста.

Побочные действия от приема Панадола 500

При соблюдении назначенного врачом режима дозирования побочные реакции фиксируются в крайне редких случаях.

Негативные изменения со стороны мочевыделительной системы

Прием высоких доз лекарства может сопровождаться нефротоксическими проявлениями (почечные колики, папиллярная форма некроза, интерстициальный нефрит).

Иные реакции

На фоне использования НПВП могут наблюдаться бронхиальные спазмы, обострение печеночной недостаточности, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия и тромбоцитопения (со стороны системы кроветворения). Также есть риск возникновения аллергических реакций в виде сыпи и зуда.

Передозировка

При применении в сверхдозах парацетамол может вызывать дискомфорт в животе, рвоту и затяжную тошноту. Поражение печени можно определить уже спустя 24-30 часов после приема лекарства. Тяжелые случаи нередко сопровождаются комой и недостаточностью печени.

При любых подозрениях на передозировку нужно незамедлительно обратиться за помощью к доктору.

Для оказания первой помощи больному нужно произвести прочистку кишечника и дать активированный уголь, после чего позвонить в скорую.

Особые указания Панадола 500

Длительная терапия медикаментом требует тщательного контроля состава крови.

Врача нужно проинформировать о приеме лекарства перед тем, как сдавать анализы на определение уровня мочевой кислоты или глюкозы в сыворотке крови.

В пожилом возрасте прием лекарственного средства должен обязательно сопровождаться мониторингом основных клинических показателей.

Длительная терапия медикаментом требует тщательного контроля состава крови
Длительная терапия медикаментом требует тщательного контроля состава крови.

При беременности и лактации

Средство назначается врачом в исключительных случаях и под строгим контролем.

Применение у детей

Пациентам, не достигшим возраста 6 лет, таблетки НПВС не прописываются. Пациентам этой группы рекомендуется назначать специальный детский панадол.

При нарушениях функции почек

Средство из группы НПВС назначается осторожно при наличии недостаточности почек.

При нарушениях функции печени

Медикамент следует с осторожностью применять лицам, у которых была диагностирована недостаточность печени.

Влияние на концентрацию внимания

Парацетамол не вызывает нарушений концентрации внимания и психомоторики.

Лекарственное взаимодействие Панадола 500

С другими препаратами

Продолжительный комбинированный прием лекарства с прочими нестероидными противовоспалительными средствами (включая растворимые формы) увеличивает риск возникновения анальгетической нефропатии.

Дифлунисал увеличивает риск возникновения гепатотоксичности при его сочетании с парацетамолом.

Циметидин уменьшает вероятности развития гепатотоксического эффекта.

Домперидон и метоклопрамид замедляют абсорбцию парацетамола.

Этанол может спровоцировать развитие панкреатита при его комбинированном приеме с парацетамолом.

Совместимость с алкоголем

С целью избежания токсического поражения печени нежелательно принимать препарат со спиртными напитками.

С целью избежания токсического поражения печени нежелательно принимать препарат со спиртными напитками
С целью избежания токсического поражения печени нежелательно принимать препарат со спиртными напитками.

Условия и сроки хранения

Хранить лекарство нужно вдали от воды и УФ-излучения (солнечного света) при умеренной температуре.

Условия отпуска из аптек

Продают ли без рецепта

Средство можно приобрести без рецепта.

Сколько стоит

Стоимость составляет 47-69 руб. за 12 таблеток.

Аналоги

Если прием лекарства невозможен либо оно отсутствует в продаже, то можно приобрести одно из следующих средств:

  • Эффералган;
  • Цефекон Н;
  • Перфалган;
  • Парацетамол фармстандарт;
  • Цефекон Д.
По-быстрому о лекарствах. Парацетамол
Эффералган инструкция
Цефекон Н инструкция
Перфалган инструкция
Парацетамол - инструкция по применению, побочные действия, способ применения

Отзывы

Врачей

Анна Николаева (терапевт), 34 года, г. Тверь

Эффективное нестероидное лекарство противовоспалительного действия. В его составе присутствует парацетамол. Это вещество быстро и качественно уменьшает температуру и позволяет избавиться от общего дискомфорта. Действует быстро. Состояние улучшает в течение 30-35 минут. Нежелательно комбинировать препарат с другими средствами, в составе которых находится такое же действующее вещество.

Пациентов

Серафима Козловская, 27 лет, г. Владимир

У дочки поднялась температура до 38,6 градусов. Сбивали этими таблетками. Ребенок стал себя чувствовать намного лучше уже спустя 50-60 минут после приема лекарства. Теперь всегда держу у себя дома это средство на основе парацетамола.

Александр Староверов, 32 года, г. Казань

Качественный медикамент, действующий быстро, но мягко. Использую его уже не первый год. За все это время много раз он помогал сбивать температуру, лечить головную и зубную боль, а также многие другие проблемы. Ни разу не наблюдал у себя побочных реакций. Стоит дешево, свои задачи выполняет на все 100%. Хочу его порекомендовать всем людям, которым нужно срочное обезболивание.

Ссылка на основную публикацию