Как правильно использовать препарат Парацетамол 500?

Инструкция

Парацетамол 500 относится к анальгезирующим препаратам. Применяется при болевых ощущениях, при повышении температуры и как противовоспалительное. Наиболее безопасный медикамент среди нестероидных противовоспалительных лекарств своей группы.

Парацетамол 500 относится к анальгезирующим препаратам
Парацетамол 500 относится к анальгезирующим препаратам.

Состав и действие

В одной таблетке 500 мг содержится:

  • активное вещество: парацетамол;
  • вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерол, кальция стеарат.

Препараты, выпускаемые разными фирмами, могут немного отличаться друг от друга составом вспомогательных веществ.

Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и гипотермическое действие. Применяют при уменьшении болевого синдрома, зубной боли. Используется при дискомфортных ощущениях и повышении температуры при поражениях мочеполовой системы и болезнях почек.

Форма выпуска

Белые таблетки 500 мг по 10 шт. в пластиковых блистерах или в бумажной конвалюте, упакованные в картонную коробку. Форма таблеток различается в зависимости от компании-производителя.

Фармакологические свойства препарата Парацетамол 500

Медикамент блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе.

Белые таблетки Парацетамол 500 мг выпускаются по 10 шт. в пластиковых блистерах или в бумажной конвалюте, упакованные в картонную коробку
Белые таблетки Парацетамол 500 мг выпускаются по 10 шт. в пластиковых блистерах или в бумажной конвалюте, упакованные в картонную коробку.

Фармакодинамика

Из-за расширения сосудов и увеличения кровотока в замкнутой системе сердца и кровеносных сосудов происходит снижение температуры тела при лихорадке.

Не раздражает слизистые оболочки пищеварительной системы. Замедляет синтез простагландинов, влияя на область терморегуляции в гипоталамусе.

Не влияет на синтез простагландинов в мышцах и жировой ткани, приводит к отсутствию у препарата негативного влияния на водно-солевой обмен и слизистые ткани желудочно-кишечного тракта. Не оказывает воздействия на показатели артериального давления.

Фармакокинетика

Быстро абсорбируется в тканях организма. После употребления внутрь полностью всасывается в желудочно-кишечный тракт. Наивысшая концентрация в крови достигается через 2-3 часа после приема. Равномерно распределяется по тканям организма. Способность клеток усваивать данный препарат детьми и взрослыми почти не различается. В грудное молоко кормящих женщин поступает менее 1% препарата.

При передозировке или недостатке трипептид γ-глутамилцистеинилглицина может произойти гибель клеток паренхимы печени.

Большая часть веществ лекарства метаболизируется в печени при соединении с глюкуронидом, с сульфатом и при окислении с помощью смешанных оксидаз органа и цитохром P450-зависимой монооксигеназы.

Период полувыведения составляет около 2-2,5 часов. У пациентов пожилого возраста и больных с печеночными нарушениями он увеличивается. Через сутки после употребления препарата около 80-90% веществ выводится через почки в виде глюкоронидов и сульфатов.

Показания к применению

Употребление препарата рекомендуется в следующих случаях:

  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боли в мышцах;
  • менструальные боли;
  • боль при травмах, ожогах;
  • повышение температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

При пиелонефрите

Используется как противовоспалительное и жаропонижающее средство при пиелонефрите.

При цистите

Назначается как комплексное средство жаропонижающее при лечении цистита, который может сопровождаться повышением температуры тела.

При уретрите

При уретрите используют в качестве обезболивающего.

Мочекаменная болезнь

Препарат снимает болезненные ощущения при выходе камней из почек.

Применение лекарства Парацетамол 500

Таблетки или капсулы применяют внутрь между приемами пищи, запивая большим количеством чистой воды.

Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет принимают 1000 мг каждые 4 часа. Максимальная суточная доза не должна превышать 4000 мг. Необходимую суточную дозу разбить на 4 приема.

В таблетках данный препарат можно давать детям, которым исполнилось 2 года. На каждый килограмм веса приходится не более 10 мг препарата. Применять с интервалом в каждые 3-4 часа, не более 4 раз в день. Перед употреблением размельчить таблетку до состояния порошка и добавить немного воды. При составлении детской дозировки необходимо не допустить превышения указанной нормы во избежание негативного влияния на организм ребенка.

При температуре длительность лечения не должна составлять более 3 дней подряд. Если по истечении этого срока температура продолжает оставаться высокой, то необходимо немедленно обратиться к врачу.

Если по истечении 3 дней температура продолжает оставаться высокой, то необходимо немедленно обратиться к врачу
Если по истечении 3 дней температура продолжает оставаться высокой, то необходимо немедленно обратиться к врачу.

Противопоказания при применении Парацетамола 500

Запрещено использование медикамента в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • возраст до 6 лет;
  • тяжелые нарушения печени и почек;
  • тяжелые заболевания крови;
  • эрозии или язвы желудка;
  • хронический алкоголизм;
  • вирусный гепатит;
  • доброкачественные гипербилирубинемии: синдром Жильбера;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тромбоцитопения, снижение количества лейкоцитов, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: изжога, тошнота, рвота, отрыжка, тяжесть в животе, урчание, диарея, токсическое отравление печени.

Аллергические реакции: сыпь на коже, зуд, крапивница, ангионевротический отек, отек Квинке.

Передозировка

Данный медикамент обладает крайне низкой токсичностью, но в случае приема экстремально высоких доз может повлечь за собой тяжелые последствия для организма.

Выделяют 4 стадии передозировки данным лекарственным средством:

  1. Острая интоксикация организма. Развивается через 1-2 часа после приема и длится около суток. На этом этапе характерны такие общие признаки недомогания, как слабость, тошнота, рвота, головная боль, бледность кожных покровов.
  2. Начинается повреждение тканей желчного пузыря, печени и желчных протоков. Развивается в течении 1-2 дней с начала приема. Симптомы, характерные для первой стадии, начинают усиливаться. Уменьшается количество выделяемой мочи. Пациент чувствует боль и тяжесть в правом боку.
  3. Усиливаются симптомы поражения печени в промежутке от 72 до 96 часов. Кожа приобретает желтоватый цвет, повышается уровень печеночных ферментов, усиливается боль в правом боку, наблюдаются: полная потеря аппетита, постоянная рвота, тахикардия, кровотечения, галлюцинации, сильное уменьшение выделения мочи.
  4. В период от 5 дней до 2 недель происходит либо восстановление поврежденных тканей организма, либо смерть пациента.

При передозировке необходимо промыть желудок. Принять большое количество чистой воды (около 1 л) и вызвать рвотный позыв. При усилении симптомов срочно обратиться за медицинской помощью.

Особые указания

Схема приема зависит от возраста и состояния пациента.

Можно ли принимать при беременности и лактации

Во время клинических исследований не было выявлено эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия на плод.

В грудное молоко поступает менее 1% препарата.

Применение в детском возрасте

Препарат в таблетках можно давать детям, которые не младше 2 лет. На каждый килограмм веса ребенка должно приходиться не более 10 мг лекарства.

При нарушениях функции почек

Не принимать при сильных нарушениях функций почек.

При нарушениях функции печени

Не принимать при сильных нарушениях функций печени.

Лекарственное взаимодействие

При применении с индукторами микросомальных ферментов печени со средствами, обладающими негативным влиянием на орган, происходит увеличение токсического действия.

При применении с веществами, уменьшающими свертываемость крови (антикоагулянты) и препятствующими образованию тромбов, увеличивается временной промежуток свертываемости плазмы.

При применении с веществами, которые блокируют действие естественного медиатора — ацетилхолина — на холинорецепторы, возможно уменьшение поглощения активного вещества препарата. При применении с пероральными контрацептивами увеличивается время выведения из организма действующего активного вещества и уменьшение его обезболивающего влияния.

При применении с противоподагрические средствами снижается их эффективность. При употреблении с активированным углем снижается усвояемость активного вещества. При применении с Диазепамом возможно уменьшение выделения последнего.

Иногда при одновременном применении с препаратом происходит усиление миелодепрессивного эффекта Азидотимидина. Зафиксированы случаи тяжелого токсического поражения печени. При применении лекарства с гидразидом изоникотиновой кислоты (Тубазидом) зафиксированы случаи повышения токсического влияния на организм.

При применении с Карбамазепином, Фенитоином, Фенобарбиталом, Примидоном снижается эффект активного вещества медикамента, происходит повышение его метаболизма (процессов удаления токсичных и потенциально токсичных веществ из организма и окисления) и выведения из тканей. Были зафиксированы случаи оказания токсического влияния на печень при применении с Фенобарбиталом.

Иногда при применении Колестирамина в течение 1 часа после приема препарата уменьшает абсорбцию последнего. Барбитураты снижают жаропонижающее действие.

При применении с Ламотригином увеличивается экскреция последнего из организма. Употребление с салицилатами увеличивает риск токсического поражения печени. Иногда при употреблении с Метоклопрамидом происходит увеличение всасывания активного вещества и повышение его концентрации в плазме крови.

Кофеин иногда усиливает анальгезирующее действие препарата.

Не принимать совместно с другими препаратами, содержащими в составе парацетамол, — это может привести к превышению дозы и отравлению организма.

Кофеин иногда усиливает анальгезирующее действие препарата Парацетамол 500
Кофеин иногда усиливает анальгезирующее действие препарата Парацетамол 500.

При применении с Этинилэстрадиолом повышается абсорбция действующего вещества препарата из желудочно-кишечного тракта.

Аналоги

Препараты-дженерики:

  1. Акамол-Тева.
  2. Ацетилсалициловая кислота.
  3. Альдолор.
  4. Апап.
  5. Ацетаминофен.
  6. Ибупрофен.
  7. Нимесулид.
  8. Мелоксикам.
  9. Детский Панадол
  10. Детский Тайленол.
  11. Ифимол.
  12. Циклофенак.
  13. Калпол.
  14. Ксумапар.
  15. Лупоцет.
  16. Мексален.
  17. Памол.
  18. Панадол.
  19. Перфалган.
  20. Проходол.
  21. Санидол.
  22. Стримол.
  23. Тайленол.
  24. Фебрицет.
  25. Цефекон Д.

Сроки и условия хранения

Хранить в темном сухом месте при температуре до 15°С. Срок годности — 2 года с даты выпуска.

★ПАРАЦЕТАМОЛ снимает воспаление и снижает температуру. Инструкция, Показания к применению
По-быстрому о лекарствах. Парацетамол

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Цена

Упаковка 10 таблеток — около 10 руб.

Упаковка 20 таблеток — около 20 руб.

Отзывы

Алина, 27, Владивосток

Принимаю одну таблетку, когда болит голова или поясница во время ПМС. Помогает при слабой головной боли, но не всегда эффективен при мигрени. Только дает облегчение на несколько часов. Снимает менструальную боль внизу живота, но приходиться ждать где-то полчаса, прежде чем препарат начнет действовать, поэтому я стараюсь использовать другие лекарства. А при гриппе и простуде он незаменим! Снимает температуру уже через 10 минут.

Ярослав, 32, Москва

Принимаю его с детства. Теперь даем его своим детям, когда они простужаются или болеют гриппом. Хорошо снимает высокую температуру. Помните, что совсем маленьким детям его давать нельзя. Одной таблетки бывает достаточно. Не переусердствуйте с дозой, чтобы потом не мучатся от передозировки.

Евгений Викторович, стоматолог, Владимир

Сбивает озноб и температуру в кратчайшие сроки. Препарат начинает действовать примерно через 10 минут после приема. Правда, человек начинает сильно потеть, но это того стоит. Подходит и взрослым, и маленьким пациентам. У медикамента нет особых побочных действий — главное, соблюдать дозировку. Особенно радует его невысокая цена, что делает его доступным для всех категорий населения.

Анастасия Григорьевна, невропатолог, Санкт-Петербург

Это хорошее жаропонижающее средство. Иногда его используют как анальгетик. Этот препарат можно найти практически в любой домашней аптечке. Он недорогой и эффективный. Также он почти не имеет побочных действий и отпускается без рецепта врача. В своей практике я еще не встречала жалоб на него. Рекомендую всегда держать его в домашней или в автомобильной аптечке.

Ссылка на основную публикацию