Как лечить воспалительное заболевание почек средством Парацетамол свечи?

Инструкция

Парацетамол свечи (на латинском — Paracetamol) — жаропонижающее средство, используемое в симптоматической терапии инфекционных и воспалительных заболеваний у детей и взрослых. Имеет противопоказания, для обнаружения которых обращаются к врачу.

Парацетамол свечи - жаропонижающее средство, используемое в симптоматической терапии инфекционных и воспалительных заболеваний
Парацетамол свечи — жаропонижающее средство, используемое в симптоматической терапии инфекционных и воспалительных заболеваний.

Состав

В состав 1 ректального суппозитория входят:

  • действующее вещество — парацетамол (100, 250 или 500 мг);
  • твердые жиры (1,15, 1 или 0,75 г).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Подавляет выделение простагландинов в центральной нервной системе за счет снижения активности циклооксигеназы. Воздействует на болевые и температурные рецепторы. Не оказывает противовоспалительного действия. Не влияет на выработку медиаторов воспаления в пораженных областях и периферических нервных волокнах. Парацетамол не раздражает слизистые ЖКТ и не нарушает водно-электролитный баланс.

Фармакокинетика

При ректальном введении препарат быстро всасывается кишечными стенками. С белками плазмы взаимодействуют 15% активного вещества. Парацетамол способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. Терапевтическая концентрация препарата в крови достигается через 20-30 минут после введения. Преобразование активного вещества происходит в печени, где оно превращается в глюкурониды и сульфированные метаболиты. Большая часть продуктов обмена парацетамола выводится из организма почками.

При ректальном введении препарат быстро всасывается кишечными стенками
При ректальном введении препарат быстро всасывается кишечными стенками.

Показания к применению свечей Парацетамол

Препарат применяется в симптоматической терапии:

  • головных болей (в том числе, мигрени);
  • стоматологических заболеваний (кариеса, пульпита, периодонтита);
  • невралгии;
  • ревматических поражений мышц и суставов;
  • воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • посттравматических воспалительных процессов;
  • болезненных менструаций;
  • ожогов;
  • простуды и острых респираторных инфекций.

При пиелонефрите

Парацетамол назначается при острых формах воспалительных заболеваний почек, сопровождающихся повышением температуры тела и почечной коликой.

Применение и дозировка

Дозировка определяется возрастом и весом пациента. Взрослые и подростки весом более 60 кг применяют 2-4 г парацетамола в сутки. Максимальная суточная доза — 6 г. Ее распределяют на 3-4 введения.

Через сколько действуют свечи Парацетамол

Действие свечей начинается через 60 минут после введения.

Противопоказания при применении свечей Парацетамол

Препарат нельзя использовать при:

  • аллергических реакциях на парацетамол;
  • нарушении функций кроветворной системы;
  • хроническом алкоголизме;
  • синдроме Жильбера.

Побочные действия

При введении в средних дозах препарат хорошо переносится организмом. В редких случаях возникают:

  • тошнота и рвота;
  • боли в эпигастральной области;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • кожные высыпания по типу крапивницы;
  • отек Квинке;
  • почечная недостаточность;
  • снижение количества тромбоцитов, лейкоцитов и гранулоцитов.

Передозировка

Передозировка способствует усилению побочных действий со стороны печени и ЖКТ. Лечение имеет поддерживающий характер.

Можно ли принимать при беременности и лактации

Свечи при беременности можно вводить в минимальных эффективных дозах. Длительность терапии не должна превышать 3 дней. В период лактации рекомендуется воздерживаться от введения свечей.

С какого возраста назначают детям

Препарат не применяется при лечении новорожденных. Свечи разрешены к применению с 1 месяца.

Способ применения

Детям 1-36 месяцев дозировку устанавливают из расчета 15 мг/кг. Свечи вводят 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Максимальная разовая доза для детей 3-6 лет — 500 мг. Свечи вводят 3-4 раза в день.

Особые указания

При нарушениях функции почек

При заболеваниях выделительной системы препарат применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Суппозитории противопоказаны при тяжелой печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

Антихолинергические средства снижают скорость усвоения парацетамола. Пероральные противозачаточные препараты ускоряют выведение вещества. В таком случае наблюдается снижение эффективности свечей. Действующее вещество уменьшает эффективность урикозурических средств. Препарат замедляет выведение диазепама. Не рекомендуется применять свечи совместно с противотуберкулезными лекарствами на основе изониазида. При одновременном введении с фенобарбиталом повышается риск поражения печени.

Аналоги

Аналогичным действием обладают следующие лекарственные средства:

  • Нурофен;
  • Ибупрофен;
  • Диклофенак;
  • Кетанол.

Свечи на основе парацетамола

Существуют следующие суппозитории на основе парацетамола:

  • Цефекон;
  • Эффералган;
  • Панадол.
Существуют суппозитории Панадол на основе парацетамола
Существуют суппозитории Панадол на основе парацетамола.

Сроки и условия хранения

Препарат хранят в прохладном темном месте, защищенном от детей. Свечи годны к использованию в течение 36 месяцев с даты производства.

Условия отпуска из аптек

Для приобретения лекарственного средства не требуется рецепта врача.

Цена

Средняя стоимость 10 суппозиториев по 500 мг — 50 руб.

Если парацетамол не снизил температуру, можно ли дать ибупрофен? - Доктор Комаровский
★ИБУПРОФЕН снимает боль и жар, снимет головную боль. Врачи предупреждают, что регулярный прием

Отзывы

Анфиса, 27 лет, Санкт-Петербург: «Свечи с парацетамолом использую при высокой температуре у детей. Они быстро действуют и удобны в использовании. Сама пользуюсь ими при простудных заболеваниях и головных болях. Препарат быстро избавляет от неприятных ощущений и не оказывает негативного влияния на желудок. Низкая цена делает свечи доступными для всех. Выраженных побочных эффектов суппозитории Парацетамол не вызывают».

Вера, 24 года, Москва: » Как и все дети, сын после поступления в детский сад стал часто болеть. С наступлением холодов простудные заболевания стали возникать каждый месяц. Сопровождались они болями в горле и высокой температурой. Ребенок плохо спал и практически не ел.

Вспомнила про проверенное временем средством — свечи с парацетамолом. Температура стала падать через полчаса после введения. Сын повеселел и перестал отказываться от еды. Свечи в сочетании с другими лекарствами применяем в течение 3 дней, после чего признаки болезни исчезают. Теперь этот препарат всегда присутствует в домашней аптечке».

Ссылка на основную публикацию