Препарат Адвил: инструкция по применению

Инструкция

Лихорадочные состояния при любом заболевании сопровождаются болями или повышением температурны. Чтобы снизить проявление клинической картины, используются препараты на основе ибупрофена. Одним из популярных лекарств считается Адвил.

Лихорадочные состояния сопровождаются болями или повышением температуры, чтобы снизить проявление клинической картины нужно использовать Адвил
Лихорадочные состояния сопровождаются болями или повышением температуры, чтобы снизить проявление клинической картины нужно использовать Адвил.

Состав и действие

Медикамент входит в категорию противовоспалительных средств. В качестве действующего вещества выступает ибупрофен. Содержание активного компонента составляет 200 или 400 мг в зависимости от формы выпуска.
Применяется при возникновении болевого синдрома, повышении температурных показателей и развитии воспалительного процесса в виде вспомогательного средства.

Форма выпуска

Препарат продается в любой аптеке и представлен в нескольких формах выпуска для взрослых и детей. Производителями являются американские, немецкие и итальянские фармацевтические компании.

Драже

В 1 драже содержится 200 мг действующего вещества. Покрыты кишечнорастворимой оболочкой. Отличаются розовым или оранжевым цветом. Драже помещены во флакон белого цвета. В 1 упаковке содержится 80 шт.

Таблетки шипучие

В 1 таблетке имеется 400 мг активного компонента. Отличаются округлой плоской формой и беловатым оттенком. Таблетки помещены в алюминиевые стрипы. В 1 упаковке находится 2 или 4 шт.

Таблетки в пленочной оболочке

Содержание ибупрофена в 1 таблетке составляет 400 мг. Имеют округлую форму и желтоватый оттенок. Сверху покрыты пленочной оболочкой. В 1 контурной ячейке находится 10 таблеток. В 1 картонной пачке 2 блистера.

Капсулы

В 1 капсуле содержится 200 или 400 мг ибупрофена. Имеют продолговатую форму и светло-зеленый оттенок. Внутри находится жидкая субстанция. В 1 упаковку может быть помещено 2, 4, 8, 10 или 40 шт.

Суспензия для детей

На 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена. Жидкость имеет вязкую консистенцию и розоватый цвет. Характеризуется клубничным, ягодным и малиновым вкусом. Суспензия находится в белом пластмассовом флаконе объемом 200 мл. В комплекте идет мерный шприц.

В суспензии для детей на 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена
В суспензии для детей на 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена.

Фармакологические свойства препарата Адвил

Медикамент обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Анальгезирующее свойство выражается при сильных болезненных ощущениях, которые проявились в результате развития воспалительного процесса.

Фармакодинамика

Препарат относится к категории нестероидных противовоспалительных средств. Механизм действия заключается в блокировании ферментов, которые принимают участие в метаболических процессах арахидоновой кислоты.
Медикамент обладает анальгезирующим эффектом, тем самым подавляя синтезирование простагландинов. Подавляет агретацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

После внутреннего употребления быстро всасывается кишечными стенками. При приеме пищи процесс всасывания замедляется. Проходит через печень. Максимальной концентрации достигает через 2-3 часа. Выводится с уриной в виде метаболитов и каловыми массами в неизменной форме.

Показания к применению

Лекарственное средство используется для устранения болевого синдрома и понижения температуры у взрослых и детей. В инструкции прописано, что препарат лучше принимать:

  • при дегенеративных и воспалительных процессах в суставных тканях;
  • при появлении боли на фоне люмбалгии, ишиалгии, миалгии, бурсита;
  • при зубной боли и мигрени;
  • при лихорадочном состоянии на фоне гриппозной инфекции, простуды или после вакцинации.

Применяется в качестве вспомогательного средства при поражении лор-органов, нижних дыхательных путей, нефротическом синдроме, аднексите.

Применение лекарства Адвил

Капсулы, таблетки, драже принимаются внутрь. Нельзя разжевывать. Запиваются большим количеством воды. Суспензия дается детям через шприц. Шипучие таблетки предварительно растворяются в стакане теплой воды.

Дозировка зависит от возраста больного и течения болезни. Взрослым рекомендуется пить по 200-800 мг. Кратность применения — трижды в сутки. Максимальная доза в день не должна превышать 2,4 г.

Противопоказания при применении Адвила

Допускается к применению не во всех случаях. В инструкции прописано несколько противопоказаний в виде:

  • образования эрозий или язв на органах пищеварительной системы;
  • нарушенной свертываемости крови;
  • геморрагического диатеза;
  • гиперкалиемии;
  • почечной недостаточности и нарушения работы почек;
  • печеночной или сердечной недостаточности;
  • повышенной восприимчивости к составляющим медикамента.

С осторожностью назначается пациентам при аспириновой бронхиальной астме.

Побочные действия

Во время лечения препаратом может проявиться побочная симптоматика. Такой процесс сопровождается:

  • тошнотой, рвотными позывами, понижением аппетита, болезненным чувством в животе;
  • болями в голове, тревожностью, нервозностью, нарушением слуха;
  • одышкой и бронхоспазмом;
  • тахикардией, повышением давления;
  • нарушением функции почек;
  • микрогематурией;
  • высыпаниями на кожном покрове, зудом, крапивницей.

В тяжелых случаях развивается анемия, отек Квинке, аллергический ринит, токсический некролиз, анафилактический шок, цистит.

Передозировка

При превышении дозировки происходит усиление побочных симптомов. Пациент начинает жаловаться на сильные боли в голове, шум в ушах, сонливость, тошноту и рвотные позывы, брадикардию, тахикардию или гипотензию.

Лечение заключается в промывании желудка, приеме сорбентов, употреблении щелочной жидкости, корректировании артериального давления. Если возникает желудочно-кишечное кровотечение, то используются меры по его остановке.

При передозировке нужно принять сорбенты
При передозировке нужно принять сорбенты.

Особые указания

С осторожностью применяется при наличии болезней почек и печени, хронической сердечной недостаточности, диспепсическом синдроме, после проведенного оперативного вмешательства.

Можно ли принимать при беременности и лактации

В аннотации указано, что применение лекарства на основе ибупрофена возможно в первом и втором триместрах. Дозировка и длительность лечения назначается врачом. Третий триместр является абсолютным противопоказанием.

Можно принимать медикамент в период кормления грудью. Действующее вещество в незначительном количестве попадает в грудное молоко, поэтому негативное воздействие на ребенка сведено к минимуму.

Применение в детском возрасте

Детский возраст до 6 лет является абсолютным противопоказанием для таблеток, драже и капсул. Детям младшего возраста лучше давать суспензию. Дозировка рассчитывает исходя из массы тела: на 1 кг веса приходится 20-40 мг действующего вещества. Полученное количество рассчитано на несколько приемов.

Можно ли принимать при нарушениях функции почек

Абсолютным противопоказанием является почечная недостаточность. С осторожностью принимается при заболеваниях почек и нарушении работы органа.

При нарушениях функции печени

Не назначается пациентам при печеночной недостаточности. С осторожностью применяется при циррозе печени или гепатитах.

Лекарственное взаимодействие

Абсорбция ибупрофена уменьшается при взаимодействии с холестирамином и ацетилсалициловой кислотой.

Если лекарство употреблять вместе с гормональными препаратами, то риск развития побочных эффектов возрастает.

При одновременном применении с Варфарином наблюдается кровотечение или образование гематом.

При одновременном применении с Варфарином наблюдается кровотечение или образование гематом
При одновременном применении с Варфарином наблюдается кровотечение или образование гематом.

Нельзя принимать ибупрофен вместе с пероральными препаратами, непрямыми коагулянтами и фенитоином.

Аналоги

Если медикамент отсутствует в продаже, то можно купить аналоги:

  1. Ибуфен.
  2. Нурофен.
  3. МИГ.
  4. Солпафлекс.
★ИБУПРОФЕН снимает боль и жар, снимет головную боль. Врачи предупреждают, что регулярный прием
нурофен, инструкция, описание, применение, побочные эффекты

Детям сначала рекомендуют давать парацетамол в виде суспензии.

Сроки и условия хранения

Лекарство хранится в заводской упаковке при комнатной температуре. Срок годности составляет 3 года с даты изготовления.

Условия отпуска из аптек

При покупке не требуется рецепт от врача.

Цена

Стоимость зависит от формы выпуска. Средняя цена колеблется от 120 до 260 руб.

Отзывы

Карина, 42 года, Нижний Новгород

Препарат переносится хорошо, побочные реакции вызывает редко. Но приобрести его сложно, т.к. он редко бывает в продаже. Можно купить тот же Ибупрофен в таблетках или суспензии в 2-3 раза дешевле.

Роман, 26 лет, Орел

Жена приобрела препарат из серии Ликви Джелс. Внутри капсул содержится гель. При растворении оболочки он быстро и равномерно распределяется в организме. Эффективно помогает при любых видах боли и температуре. Рекомендую это средство и советую его всегда держать в аптечке.

Ссылка на основную публикацию